«Автобанк»


 

«Автобанк», коммерческий банк, ОАО, Чел. филиал (ЧФ «АКБ "Автобанк"»). Осн. в 1988; первоначальное название «Банк развития автомобильной промышленности». В число 195 первых акционеров вошли крупнейшие российские авто-мобилестроительные предприятия (в т. ч. ВАЗ, ГАЗ, ЗИЛ, КамАЗ), а также ряд крупных производителей с.-х. техники, небольшие компании и частные лица.

«Автобанк» имеет генеральную лицензию на проведение банковских операций № 30 и отнесен Центральным банком России к категории банков повышенной социальной значимости.

Корреспондентская сеть «Автобанк» включает более 600 кредитных орг-ций РФ, а также банков стран СНГ и Балтии. Банк имеет корреспондентские счета в 30 крупнейших банках мира и является принципиальным чл. междунар. расчетной системы «Svift». Это позволяет качественно и быстро осуществлять клиентские платежи как в рублях, так и в твердой и ограниченно конвертируемой валютах.

ЧФ банка создан в 1991 на базе межрегион. Тракторбанка. Инициатором создания филиала выступил В. М. Платонов. В 2002 численность сотрудников составляла 116 чел. Клиентами филиала было более 2000 юридических лиц. Вкладчиками являлось более 6500 физических лиц.

ЧФ входит в пятерку крупнейших филиалов «Автобанк» и является одним из ведущих финанс.-кредитных учреждений области. ЧФ «Автобанк» проводит операции с пластиковыми картами более чем по 50 тыс. счетов.

В первый год своего существования филиал предлагал юридическим лицам только расчетно-кассовое обслуживание и кредитование. Ныне сфера сервиса представлена широким спектром банковских услуг, включая расчетно-кассовое обслуживание в рублях и валюте, выпуск и обслуживание пластиковых карт «VISA», «MASTERCARD», реализацию проектов по выдаче заработной платы при помощи пластиковых карт «Автобанк», эквай-ринговое (по пластиковым карточкам) обслуживание предпр. торговли и сервиса, кредитование, проведение операций на рынке ценных бумаг, валютных, вкладных, осуществление ден. переводов по России и за ее пределами, оказание услуг депозитария.

Дальнейшее развитие «Автобанк» связано с работой в составе финанс. корпорации «Автобанк- НИКойл-Страхование». В рамках этого альянса «Автобанк» предлагает клиентам также финансовые продукты группы «НИКойл» (факторинг, лизинг, инвестиционное финансирование и т. д.) и услуги страхования ЗАО «Промышленно-страховая компания».

С 1996 директор филиала А. Г. Киреев.