Вольферцы


Вольферцы, династия немецких оружейников, известных в Европе с 11 в. Первонач. В. работали в г. Пассау, свое оружие клеймили изображением бегущего волка (позднее клинки В. во всем мире стали именоваться волчками). В кон. 13 в. вместе с др. мастерами основали оружейное пр-во в Золингене (см. Немецкие мастера). В Златоусте клеймили свои изделия буквой «W».

Даниэль (даты рожд. и смерти неизв.), «кузнец по мечам», в 1814 выехал с семьей на Златоустовскую оружейную фабрику, где работал мастером ковки клинков (до 1846). За изготовление технического кабинета был награжден имп. Николаем I бриллиантовым перстнем (1827). В 1837 получил ден. награду за участие в изготовлении партии оружия из булата.

Карл (даты рожд. и смерти неизв.), сын Даниэля, в 1834 был командирован в Тифлис, где изучил пр-во сварочного булата; работал мастером по ковке клинков.

Колет (даты рожд. и смерти неизв.), сын Даниэля, учился в Технолог, ин-те.

Эдуард (даты рожд. и смерти неизв.), внук Даниэля, в кон. 19 в. работал браковщиком клинков, был награжден Большой серебряной мед. «За усердие». Среди потомков В., проживающих в Златоусте,— Федор Евгеньевич, бывший работник локомотивного депо, участник Вел. Огеч. войны, капитан в отставке, и его сын Виктор Федорович, прапорщик, участник ликвидации чернобыльской аварии. Один из клинков В. хранится в Эрмитаже.