Адонис


Адонис, род однолетних или многолетних травянистых растений семейства лютиковых. Листья очередные, большей частью сидячие, перисто- или пальчаторассеченные на узкие доли. Цветки одиночные, крупные, правильные, с двойным околоцветником. Чашелистиков 5-8; лепестков 5-24, желтых или кр. Тычинок и пестиков мн., плод — многоорешек. На территории СНГ произрастает 11 видов Адониса, в Челябинской области три вида: Адонис весенний, Адонис сибирский, Адонис волжский. 

Адонис весенний (горицвет весенний, стародубка, черногорка) — многолетнее растение выс. до 40 см с толстым укороч. корневищем. Стебли голые, удлиняющиеся после цветения. Прикорневые листья чешуевидные, стеблевые двояко- и многораздельные с узкими линейными долями. Цветет со 2-й половины апр. до конца мая. Цветки 4-6 см в диаметре, золотисто-желтые; чашелистики опуш. Достаточно часто встречается в лесостепных и сев. части степных районов Чел. обл.; в горно-лесной зоне и в юж. части степной — сравнительно редко. В лесостепи обычен по лесным полянам, опушкам, редколесьям, склонам холмов юго-зап. и юго-вост. экспозиции, в степной зоне — на лугах, среди степных кустарников. В горно-лесной зоне обитает на юж. открытых склонах. Наиболее крупные массивы Адониса весеннего сосредоточены в Каслинском, Катав-Ивановском, Красноармейском, Кунашакском, Сосновском, Чебаркульском р-нах.

Растение содержит гликозиды, большое кол-во солей калия, железа, марганца, магния, а также витамин С. Водный настой травы и цветков его применяют по назначению врача при хронич. недостаточности сердечной деят-сти, сердечно-сосудистых неврозах. Все части Адониса весеннего ядовиты (растение требует осторожного обращения). Декоративен. Нуждается в охране.

Адонис волжский отличается от Адониса весеннего более низким ростом (20-25 см), большей ветвистостью стеблей, опушенностью листьев. Цветки мелкие, бледно-желтые. Произрастает в юж. районах лесостепной зоны в разреж. березовых колках, по остепн. лугам и по всей степной зоне области. В медицине не применяется вследствие низкой биол. активности.

У Адониса сибирского повторноперисторассеч. листья с длинной ср. долей и более широкими вторичными долями. Цветки более мелкие, чем у Адониса весеннего, чашечка цветка не опушена. Встречается в горно-лесной зоне, в светлых лесах, и прилегающих к ней районах лесостепной зоны. Обладает более слабой биол. активностью, чем Адонис весенний.