Адвокатская палата Челябинской области


Адвокатская палата Челябинской области, добровольное объединение лиц, занимающихся адвокатской деят-стью. Орг-ция создана в соответствии с законом РФ (2002) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в нояб. 2002 на базе действовавшей ранее Челябинской обл. коллегии адвокатов (ЧОКА).

Члены адвокатской палаты осуществляют защиту физических и юридических лиц в судах общей юрисдикции, военных судах и арбитражном суде. Высший орган — общее собрание (конф.), исполнит, орган — совет.

Решение об организации ЧОКА было принято на расшир. заседании президиума Урал. обл. коллегии правозащитников 2 февр. 1934 после выделения Челябинской области из состава Уральской области. Первым предс. президиума ЧОКА стал В. П. Нелюбов, участник Гражд. войны, следователь, народный судья в Оренбурге, чл. коллегий адвокатов Оренб. и Свердловской обл. В 1930-х гг. мн. чл. ЧОКА (рук. с 1936 П. Г. Наумов, с 1937 - А. И. Соколов, с 1939 -А. Д. Покровский) подверглись репрессиям. В 1937 в коллегии состояло 67 адвокатов, в 1940 — 130; менее 10% имели высшее юрид. образование. В этот период рук-вом ЧОКА в Магнитогорске и Чел. организованы уч. курсы для адвокатов; коллегия взяла шефство над чел. СШ № 17. В 1943 президиумом коллегии организованы курсы повышения квалификации адвокатов, на к-рых велись занятия по уголовному и трудовому праву, уголовному процессу, судоустройству, криминалистике и др. В 1946 на базе ЧОКА Наркоматом юстиции СССР организовано обучение адвокатов из Кировской, Тюменской и Чел. обл., Краснодарского края (дир. курсов П. П. Блюм). В годы Вел. Отеч. вой-ны за сбор ден. средств на формирование танк, колонны им. Чел. комсомола (см. Девяносто шестая танковая бригада), танк, колонн «Челябинский колхозник», «Советский адвокат» (Москва), а также на организацию домов инвалидов, детских домов и др. ЧОКА отмечена благодарностью Верх. Главнокомандующего И. В. Сталина.

В начале 2005 адвокатская палата объединяла 67 городских и районных коллегий адвокатов (в 2000 — 59), 3 бюро, 1050 адвокатов (в 2000 — 466).

При участии представителей адвокатской палаты для приема квалификационных экзаменов у канд. в адвокаты, а также для рассмотрения жалоб на действия правозащитников была создана квалификационная комиссия, в к-рую вошли служащие Гл. управления Мин-ва юстиции РФ по Челябинской обл., обл. Законодат. собр. и арбитражного суда.

Для поощрения лучших правозащитников в 1996 президиумом ЧОКА учреждена обл. ежегодная пр. им. Ф. Н. Плевако. В разные годы этой наградой были отмечены: В. Г. Азаров (1999), В. М. Бершадская (1996); предс. президиума ЧОКА (в 1981—92), вице-президент А. п. А. И. Зернов (2001); чл. президиума Л. Т. Кашкурова (1996), В. Н. Кузнецова (2000; ее имя занесено на Доску почета ЧОКА), Г. А. Филимонов (1998).

Президент клуб- Шакуров Александр Григорьевич