Аистообразные


Аистообразные, голенастые, отряд, включающий разнообразных по размерам птиц. Обычно это длинноклювые, длинноногие и длинношеие околоводные птицы. Летают медленно, чередуя взмахи крыльями с парением. В полете ноги вытянуты назад и далеко выдаются за хвост. Отряд насчитывает 118 видов.

Аистообразные распространены почти по всему земному шару, кроме Арктики и Антарктики. Селятся по берегам водоемов и болотам; нек-рые одиночные виды проникают в сухие степи. Гнезда грубой, неряшливой постройки располагают в зарослях тростника и камыша, на кустах и деревьях, реже в траве на земле. Обычно самец приносит мат-л, самка строит гнездо. В кладке от 2 до 8 яиц. Продолжительность насиживания у разных видов различная — от 17 до 35 дней. Птенцов выкармливают оба родителя. До поднятия на крыло (в возрасте 30-55 дней) птенцы либо находятся в гнезде, либо держатся в зарослях поблизости.

Аистообразные питаются разнообразными животными кормами: водными беспозвоночными, лягушками, головастиками, мелкой рыбой. Кормятся на мелководье или близ уреза воды. Реже охотятся на сухом берегу и лугах.

В пределах России отр. включает в себя 3 сем.: аистовые, ибисовые и цаплевые. На терр. Челябинской обл. обитают представители 2 сем.— аистовых и цаплевых. К цаплевым относятся выпь большая, выпь малая, кваква, цапля большая белая, цапля серая (все виды являются перелетными). Большая выпь и серая цапля сравнительно обычны. Гнездятся по обширным болотам и зарослям тростника на большинстве водоемов области. Малая выпь, или волчок, редка и гнездится гл. обр. на водоемах лесостепных районов. Кваква отмечается (единичные случаи) на самом Ю. области в долине р. Урал. Большая белая цапля появилась на территории Чел. обл. в 1980-х гг. Отмечены случаи ее эпизодич. гнездования в Окт. р-не.