Андроновская культурно-историческая общность


Андроновская культурно-историческая общность, сообщество родственных археологических культур. Первонач. памятники А. к.-и. о. рассматривались в рамках андроновской археологической культуры бронзового века.

В 1914 г. в приенисейских степях, у дер. Андроново бывшего Ачинского уезда, раскопан 1-й могильник андроновской культуры, к-рая была выделена С. А. Теплоуховым (1927). Территория распространения андроновских памятников — от степей Минусинского края до Южного Зауралья.

В последующие 10-летия было выяснено, что границы распространения андроновской общности на юге проходили по предгорьям Тянь-Шаня, на севере— по границе лесов и лесостепей Южного Зауралья, Западной Сибири, на западе— по бассейну р. Урал, где андроновские памятники перемежаются с поселениями и могильниками другой степной культуры бронзового века, известной первоначально как срубная культура. Ныне эти культуры рассматриваются как культурно-исторические общности.

Е. Е. Кузьмина выделила свыше 30 территориальных вариантов А. к.-и. о. Центром зарождения андроновских племен считаются степи Казахстана и Южного Урала, откуда андроновцы проникли в Южную Сибирь и Среднею Азию. В Южном Зауралье и Северном Казахстане андроновскими считаются алакульская, фёдоровская и саргаринская культуры.

Носители андроновских культур принадлежали к европеоидному антропологическому типу и говорили на диалектах иранских языков, как и срубные племена, с к-рыми некоторые исследователи объединяют андроновские в т. н. «срубно-андроновский мир».

Андроновские племена помимо закономерных территориальных отличий в культуре имели общие черты. Все они принадлежали к хозяйствено-культурному типу племен оседлых скотоводов-пастухов, к-рый в различных районах трансформировался поразному: в хозяйство с отгонным, затем с кочевым скотоводством в засушливых юж.ных районах либо в производящее хозяйство комплексного типа.

Общие черты для андроновских племен — домостроительство, рассчитанны на совместное проживание членами большой патриархальной семьи, и обустройство кладбищ (погребальная обрядность, предполагавшая захоронение под курганом и др.).

Со срубно-андроновским миром степных племен связаны один из древнейших этапов в истории евразийских степей существования легких колесниц и массовое распространение в степной среде культа коня.

В среде андроновского населения были общины рудокопов, металлургов, кузнецов и литейщиков, освоивших рудные залежи Южного Урала, Казахстана. К концу 2 тыс. до н. э. преимущество в результате изменения природно-климатических условий и относительной перенаселенности степные скотоводческие племена (в т. ч. андроновские) продвинулись на юга Средней Азии и далее в Иран, Индию, а также на запад и север, смешавшись в южной лесной зоне с группами местного населения.

В результате в Южное Зауралье и Западной Сибири сформировался круг так называемого андроноидных культур. Тогда же андроновцы появились в Южной Сибири.

Большинство исследователей считают срубно-андроновскую общность основой для формирования «мира» степных кочевых культур раннего железного века и особой модели жизнеобеспечения в степях — кочевничества.

Потомки андроновцев составили основу древнейших кочевых народов степей Казахстана и Южного Урала (саки, массагеты и др.). За 10-летия изучения памятников андроновских культур их датировка неоднократно пересматривалась. Ныне наиболее вероятным периодом существования А. к.-и. о. считается 17-8 вв. до н. э.