Гониолимон


Гониолимон, род многолетних растений семейства кермековых. В пределах Чел. обл. к этому роду относятся 2 вида растений — Г. красивейший и Г. высокий.

Гониолимон красивейший — многолетнее травянистое растение выс. 20—50 см, с собранными в розетку прикорневыми листьями и необлиств. стеблем, несущим соцветие из плотно собранных колосьев. Все части растения часто имеют красноватый оттенок. Произрастает гл. обр. в каменистых степях, встречается довольно редко.

Гониолимон высокий — более крупное (выс. 30—85 см) многолетнее травянистое растение со стержневым корнем и собранными в розетку прикорневыми длинночерешковыми листьями, необлиств. стеблем, покрытым в узлах соцветия лишь чешуевидными редуцир. листьями. Соцветие метельчатое, ажурное, состоит из множества красивых белых цветов, собранных в плотные двурядные колосья на концах разветвл. веточек. Широко используется для составления сухих букетов. В отличие от Г. красивейшего почти не имеет красноватого оттенка. Распространен в солонцеватых и каменистых степях, на выходах скальных пород. В степной зоне довольно обычное растение, в др. местах практически не встречается.