Грушанковые


Грушанковые, семейство травянистых вечнозеленых растений. В мировой флоре известно 4 рода и 30 видов, растущих в таежной зоне Сев. полушария, в СНГ — 4 рода и 12 видов. Большинство Г. имеет прикорневую розетку глянцевитых листьев, из к-рой выходит цветочная стрелка с кистевидным соцветием. Цветки обычно правильные, 4-5-членные, открытые или бокальчатые, с двойным околоцветником. Лепестки белые, реже розоватые или зеленоватые, тычинок 10, реже 8, пестик 1. Плод — коробочка с многочисл. очень мелкими семенами. По мнению нек-рых исслед., предки Г. входили в состав древних лесов таежного типа как вечнозеленые автотрофные растения; в условиях тайги благодаря симбиозу с грибами у них выработался смешанный тип питания — автотрофно-сапротрофный. В Чел. обл. встречаются представители 4 родов сем. Г., представл. 7 видами.

Грушанка круглолистная — многолетний полукустарничек с длинным корневищем, от к-рого отходят ребристые надземные побеги выс. 15—30 см с розеткой собранных у основания кожистых, слегка глянцевитых округлых или овальных листьев, живущих 2—4 года. Кисть длинная (до 16 см), 8—15-цветковая. Цветки отклон., белые, 15—20 мм в диаметре, душистые. Цветет в июне — июле. Растет преим. в тенистых хвойных и смешанных лесах, на окраинах болот в горно-лесной зоне и прилегающих к ней районах. Интенсивно собирается населением. Нуждается в охране.

Грушанка малая — полукустарничек с длинным ветвистым корневищем. Надземный стебель выс. 8—25 см, тонкоребристый. Листья собраны в розетку у основания надземных побегов, овальные или яйцевидные. Цветки поникающие (их 7—20), собраны в кисть диаметром до 8,5 см, розовые, реже белые, шаровидные, почти замкнутые. Цветет в июне — июле. Растет повсеместно по сосновым лесам-зеленомошникам, во влажных болотистых березняках, поднимается к горным вершинам до границы леса в горнолесной и лесостепной природных зонах. Грушанка средняя — полукустарничек выс. 15— 30 еле, листья округлые шир. 25—30 мм, цветоносный стебель с 1—2 чешуевидными листьями. Венчик ср. величины, бледно-розо-вый или белый, открытый. Цветет в июле. Встречается в горно-лесной зоне Чел. обл., в сосновых лесах-зеленомошниках, преим. на возвыш. местах.

Грушанка зеленоцветковая — полукустарничек выс. 4—25 см. Листья круглые шир. 15—30 деле, сверху темно-зеленые, снизу бледные, очень плотные, кожистые, черешки в 2 раза длиннее пластинки. Цветоносный стебель острогранный, б. ч. темно-кр. Кисть с 3, 5 или 7 цветками желтовато-зелено-го цвета. Цветет в июне — июле. Обитает в сосновых и лиственничных лесах на сырой почве, иногда в темнохвойных лесах горно-лесной зоны, реже — в лесостепной и очень редко — в степной зонах.

Зимолюбка зонтичная — вечнозеленый полукустарничек выс. 8—15 см. Листья сближены в ниж. части надземного побега, почти мутовчатые, кожистые, обратноклиновидные, остропильчатые, с коротким черешком, сверху темно-зеленые и блестящие, снизу бледные. Цветки поникающие на длинных цветоножках, розовые, диаметром до 12 леле, собраны в зонтиковидное соцветие. Цветет в июне. Плод — шаровидно-приплюснутая пушистая коробочка. Растет рассеянно или небольшими группами в сосновых, вторичных листв. лесах горно-лесной зоны и прилегающих к лесостепи районах.

Одноцветка крупноцветковая — полукустарничек с нитевидным корневищем. Цветоносный стебель выс. 3—8 см, листья округлояйцевидные, черешки вдвое короче пластинок. Цветок одиночный, поникающий, очень душистый; чашечка светло-зе-леная, венчик белый, широко раскрытый, диаметром 12—25 мм. Цветет в июне — июле. Обитает повсеместно в сырых, тенистых, замшелых лесах, преим. елово-пихтовых.

Ортилия (рамишия) однобокая — полукустарничек с очень длинным ветвистым корневищем. Листья светло-зеленые, кожистые, продол го-вато-эллиптич., острые, черешки короче пластинок. Цветоносный стебель выс. 10—15 еле с 3—5 мелкими остроланцетными листьями. Цветки собраны в густую однобокую поникающую кисть (их обычно 10—18), зеленова-то-белые, почти колокольчатые. Цветет в июне — июле. Растет повсеместно в лесах различного типа горно-лесной и лесостепной зон, очень редко — в степной зоне.