Агаповское сельское поселение


Агаповское сельское поселение (Агаповский сельсовет). Находится в северо-западной части Агаповского района. На севере граничит с Магнитогорским городским округом; на северо-западе — с Наровчатским, на западе— с Янгельским, на юго-западе — со Светлогорским, на юге— с Магнитным, на востоке— с Буранным сельскими поселениями.

Включает 3 населенных пункта: село Агаповка (центр, 6408 жит.), поселок Аблязово (421 жит.) и Гумбейский (550 жит.). Общее кол-во населения— 7379 чел.; национальный состав — в основном русские и татары.

Дороги местного значения. 

Рельеф — полуравнина (Заурал. пенеплен); перепад выс. от 460 до 410 м.

Ландшафт — ковыльно-разнотравная степь. По землям сельсовета протекают рр. Гумбейка и Урал.

На территории сельского поселения расположено несколько месторождений полезных ископаемых. С 1930 ведется пром. разработка залежей доломита и известняка для ММК, с нач. 1930-х гг.— добыча песка в пойме р. Урал.

Имеются различные археологические памятники: поселения эпохи бронзы, курганные могильники сарматских племен (см.: Агаповка 1, Агаповские горы-4, Агаповские курганы, Агаповский 2), памятник природы Аблязовские луга.

Промышленность — сельско-хозяйственное предприятие— ЗАО «Агаповское» (жив-во и растениеводство); промышленное предприятие — цех ОАО «ММК» (добыча и обжиг известняка, поставка флюсовых материалов на комбинат).