Ветреница


Ветреница, анемон, семейство лютиковых. Многолетние корневищные травы, с 1 мутовкой листьев на цветоносных стеблях и пальчаторасчлен. прикорневыми листьями. Цветки одиночные или многочисл. в полузон-тиках, правильные, довольно крупные, с простым околоцветником различной окраски из 5—20 листочков. "Тычинок и пестиков мн. Плод — многоорешек; плодики с коротким столбиком. На терр. РФ зарегистрировано ок. 50 видов В., в Челябинской обл. произрастает 8 видов (наиб, распространено 5).

Ветреница лютиковая — многолетнее растение выс. 10—20 см с горизонтальным мясистым корневищем, обычно с 1 прикорневым листом или без листа. Стебли с мутовкой из 3 листьев (короткочерешковых, рассеч. на продолговатоовальные, опуш. сверху сегменты; боковые сегменты иногда двухраздельные, ср. разделен на трех-зубчато-пильчатые доли). Цветки одиночные, реже по 2—5, на длинных цветоножках, 1,5— 3 см в диаметре, с 5, реже более многочисл. ярко-желтыми листочками околоцветника. Цветет в мае — июне; эфемероид (характерна осенне-зимне-весенняя вегетация). Распространена в горно-лесном поясе и широколиств. лесах области. Декоративное, ядовитое растение, используется в медицине. Интенсивно собирается населением. Занесена в список охраняемых растений Урала и Приуралья.

Ветреница алтайская — травянистый многолетник выс. 8—20 см. Корневище горизонтальное, ползучее. Прикорневых листьев нет. Стеблевые листья на черешках, собраны в мутовку. Пластинка листа разделена на продолговатояйцевидные заостр., пильчатые доли. Цветок один, 2,5—4 см в диаметре. Листочки околоцветника (их 8—12) голые, белые, снизу с фиолетовым оттенком. Семянки с коротким загнутым носиком, покрыты отстоящими волосками. Цветет в апр.— мае. Эфемероид. Произрастает в горно-лесном, подгольцовом поясах области. Наиб, обильна в широколиств. лесах. Декоративна. Интенсивно собирается населением. Занесена в списки редких и исчезающих растений Урала и Приуралья.

Ветреница уральская — травянистый многолетник выс. 10—20 см. Корневище горизонтальное, ползучее, коричневое, одетое чешуевидными листьями. Прикорневых листьев нет или имеется 1, на длинном черешке, триждырассеч., с сегментами на коротких черешках. Доли стеблевых листьев в очертании продолговато-ланцетные с зубцами, без вторичных зубчиков. Цветки разнообразной окраски: розово-кр., голубые, желтые, белые или промежуточных оттенков. Урал, эндемик. Цветет в мае — июне. Эфемероид. Растет на сырой, богатой перегноем почве в горных долинах и на заболоч. лугах, в листв. лесах горно-лесной зоны. Декоративна,

интенсивно собирается населением. Занесена в списки редких и исчезающих растений Урала и Приуралья, в Кр. книгу Чел. обл.

Ветреница лесная — многолетнее растение с коротким вертикальным корневищем и одиночными стеблями выс. 10—40 см, опуш., как и все растение, мягкими белыми волосками. Прикорневых листьев 2—6, они почковидной формы, на черешках, трех- или пятираздельные. Стеблевые листья на коротких черешках с более узкими долями. Цветок крупный, одиночный, 4—6 см в диаметре, молочно-белый, в бутоне поникающий. Листочки околоцветника (их 5—6) густоволосистые, широкоэллиптич. Семянки покрыты длинными спутанными белыми волосками. Цветет в мае — июне. Растет по сухим лугам, холмам, опушкам, в светлохвойных и березовых лесах. Декоративна. Интенсивно собирается населением. Занесена в списки редких и исчезающих растений Урала и Приуралья.

Ветреница пермская — многолетнее растение выс. до 65 см. Стебли, как и листья, покрыты густыми, оттопыр. волосками. Прикорневые листья округло-почковидные, рассечены на 3 широ-коромбич. сегмента, боковые почти до основания двухраздельные. Листья покрывала обычно разделены на 2/з длины, иногда цельные. Цветоносов 2—6, в начале цветения они равны по длине листьям покрывала, позднее в несколько раз длиннее, опушены негустыми курчавыми волосками. Цветки 1,8—3 см в диаметре. Листочки околоцветника эллиптич., белые. Плодики дл. ок. 7 мм. Цветет в июне — июле. В Чел. обл. произрастает в горных тундрах, на подгольцовых лугах, в разреж. мелколесьях. Декоративна. Урал, высокогорный эндемик. Занесена в списки охраняемых растений Урала и Приуралья.