Водокрасовые


Водокрасовые, семейство цветковых растений класса однодольных. Многолетние травы разнообразной формы, частично или пол-ностью погруж. в воду. Цветки правильные, с двойным околоцветником. Чашелистиков и лепестков по 3, тычинок обычно мн. или 3—6. Пестик с ниж. завязью. Плоды ягодообразные, с кожистым околоплодником и многочисл. семенами. Всего известно ок. 100 видов В., обитающих в пресных водах умеренных и тропич. широт (водокрас, валлиснерия). Есть и обитатели морей (талассия, солелюбка). Некоторые виды В. используются в качестве удобрений, а также для оформления аквариумов. В водоемах Чел. обл. встречается 3 вида.

Телорез алоэвидный — растение, напоминающее алоэ, двудомное с укороч. стеблем и розеткой из многочисл. сочных линейных заостр. прикорневых листьев с жесткими колючими зубцами по краю. Цветки однополые, лепестки белые, дл. до 2 см. Муж. цветки собраны в малоцветковые соцветия, жен.— одиночные. Цветет летом. Размножается преим. вегетативно, при помощи длинных пазушных побегов с почкой на конце. Обитает в водоемах глуб. от 0,5 до 4 м в местах со слабым течением воды; часто образует заросли. Обычно плавает на поверхности, может укореняться.

Водокрас обыкновенный — двудомное растение с округлыми длинночерешковыми, собранными в розетку, плавающими на поверхности воды листьями. Цветки однополые, белые, до 2 еле в диаметре. Муж. обычно собраны по 3 в соцветия, жен. одиночные. Предпочитает места со стоячей водой. Обычен в заросших заболоч. заливах, по краям сплавин.

Элодея канадская — двудомное растение с ломкими ветвистыми стеблями дл. 30—60 см и длинными плавающими корнями. Листья дл. до 1 см, прозрачные, линейно-ланцетные, мелкозубчатые, расположены обычно по 3 в мутовках. На терр. РФ встречается только жен. разновидность. Цветет летом. Цветки мелкие, невзрачные, на длинных цветоножках. Чашечка с длинной трубкой и лиловым 3-лопастным отгибом, венчик из 3 белых лепестков. Растение завезено из Сев. Америки в Европу в 1836 и быстро распространилось по водоемам континента. На Урал, в окрестности Свердловска, элодея проникла в кон. 19 в. К 1950 она обитала уже в 100 водоемах Свердловской и Чел. обл. В оз. Тургояк впервые обнаружена в 1946, в озерах Ильменского государственного заповедника появилась еще через 10 лет, с тех пор это обычный обитатель чел. озер, рек, прудов. Часто образует сплошные заросли на различных глубинах.