Водяника


Водяника, род вечнозеленых полукустарничков сем. водяниковых. В пределах Чел. обл. к этому роду относятся В. гермафродитная и В. черная.

Водяника гермафродитная — невысокое растение с распласт. или приподнимающимися на 5—10 (до 15) см побегами, мелкими, кожистыми, с параллельными краями, темно-зелеными листьями, черными, сочными, почти безвкусными ягодами. Типичный обитатель горной тундры, встречается и в подгольцовом поясе на лесных рединах, полянах, выходах горных пород и даже под пологом деревьев, в качестве реликта тундровой стадии, предшествовавшей облесению участка. Декоративный вид, образующий своеобразные подушки; во время плодоношения обильно покрывается черными блестящими ягодами. Ягоды съедобные, хорошо утоляют жажду, но безвкусные. В. произрастает на хр. Нургуш, Зигалъга и др. участках высокогорья. За пределами Чел. обл. встречается в горных и равнинных тундрах Урала, Сибири, Европы.

Водяника черная — более высокое растение с распласт. или прямостоячими побегами выс. до 25 см, кожистыми, с параллельными (реже расставл.) темно-зелеными по краям листьями. Ягоды черного цвета, образуются редко. В отличие от предыдущего вида, В. черная — обитатель гл. обр. сфагновых переходных или верховых болот.