Вьюнковые


Вьюнковые, семейство двудольных растений. Многолетние или однолетние травы с вьющимися или прямостоячими стеблями, полукустарники и кустарники. Листья простые, цельные. Цветки обоеполые, правильные, расположены по 1 в пазухах листьев или собраны в головчатые соцветия. Чашечка из 5 свободных или сросшихся лишь в основании чашелистиков, остающихся при плодах. Венчик из 5 лепестков, спайнолепестной, воронковид-но-колокольчатый или трубчатый. Плод — 4-створчатая коробочка с 4 семенами. На терр. РФ произрастает 30 видов этого семейства, в Челябинской обл.— 2.

Вьюнок полевой — многолетнее травянистое растение с длинными (20— 120 см) тонкими вьющимися ребристыми стеблями. Листья цельные, цельнокрайние, округло-сердцевидные, треугольные, с копьевидным или стреловидным основанием, на длинных черешках. Цветки одиночные, реже по 2—3 в пазухах листьев, цветоносы длиннее листьев. Чашечка дл. 4—6 мм; венчик розовый или белый с розовыми полосками. Коробочка шаровидная, гладкая. Цветет с июня по авг. Распространен повсеместно, встречается в посевах, на пустырях, в садах и огородах. Лекарств. растение.

Повой заборный (калистегия заборная) — многолетнее травянистое растение с длинным ветвистым корневищем и длинным (до 3 м) вьющимся, слегка угловатым голым стеблем. Листья простые, цельные, треугольные или треугольно-яйцевидные, в основании сердцевидные или сердцевидностреловидные с угловатыми лопастями. Цветки белые или розовые, расположены на пазушных цветоносах. Прицветники (их 2) дл. до 3 см, листовидные, острые. Венчик дл. 4—6 см, воронковидно-колокольчатый. Коробочка круглая, 4-створчатая. Цветет с мая по сент. Встречается по берегам рек, озер, в приречных ивняках, редко в садах и на полях, иногда разводится как декоративное растение. Используется в нар. медицине.