OOO «Агросоюз»


«Агросоюз», производственоо-технологический комплекс (Златоуст), ООО.

Создан в 1993 по инициативе В. В. Красивичева в процессе акционирования НИИ «Гермес»; первоначальное название: «Частная фирма "Агро-союз"», в конце 1998 преобразована в ООО. Основанием создания фирмы послужило предложение НИИ о проектировании и изготовлении сыродельного оборудования, к-рое могло бы конкурировать с импортным. В 1993 изготовлен первый формовочный аппарат вместимостью 5000 л. К середине 1994 в производственном цехе «А.» был закончен монтаж первых туннельных прессов в комплекте с тележками и 2-элементными сырными формами.

За 1993-2006 предприятие выпущено 148 прессов, 24 формовочных аппарата, более 20 сыроизготовителей.

С 1994 «Агросоюз» сотрудничает с ОАО «Татарстан СЭТЭ» (позже переим. в ОАО «ВАМИН Татарстан»), активно работающим на оборудовании златоустовских конструкторов и способствующим его совершенствованию.

География поставок «Агросоюз» — от Бреста до Новосибирска.

Ассортимент выпускаемой продукции включает формовочный аппарат 2 модификаций вместимостью 5 и 10 га, туннельный пресс 6 модификаций, сыроизготовитель с круглой ванной на 5000 л. Выпускаются также приемные емкости и вспомогат. оборудование. В конструкции сыроизготовителя использован электромеханич. привод разработки СКТБ «Парус» (Златоуст).

Другим смежником является ООО «СП "Лазерные технологии"» (Челябинск), поставляющий детали для формовочных аппаратов и туннельных прессов.

Пневматич. элементы закупаются у ООО «Фесто — РФ» (Москва).

Разработчиками выпускаемого оборудования являются специалисты «Агросоюз», в частности А. В. Иванов, В. П. Орешкин, В. А. Скудра, А. В. Щербинин.

Директор предриятия Красивичев.