Энциклопедия Челябинской области

главнаяэнциклопедияэнциклопедия новаяобъявления
Точный Средний Глубокий

Пятая стрелковая дивизия

Пятая стрелковая дивизия, 5-я Витебская имени Чехословацкого пролетариата стрелковая дивизия. Сформирована приказом по войскам Приволжского воен. округа (23 сент. 1918) в Пензе из мобилизованных Пензенской губ. под наим. 2-й Пензенской пехотной див. С 6 окт. 1918 — П. с. д., с 25 апр. 1921 — 5-я Саратовская стрелк. див., с 8 дек. 1921 — 5-я Витебская стрелк. див., с 25 сент. 1925 — 5-я Витебская им. Чехосл. пролетариата стрелк. див. С нояб. 1918 состояла из 3 бригад по 3 полка: 1-я бригада (А. Я. Сазонтов, 11 июля 1919 — 27 окт. 1921) — 37-й Вятский (В. В. Луппов), 38-й Вятский (П. А. Каргопольцев), 39-й Нижегородский (С. В. Домолазов); 2-я бригада (Л. И. Верман, с 15 июня 1919 Александровский) — 40-й, 41-й казанские, 42-й Камский (Фомин, Поройков); 3-я бригада (С. К. Строгонов) — 43-й Казанский (В. И. Чуйков), 44-й Рабоче-Крест. (М. А. Филатов) и 45-й Астраханский (Шевцов, Матвеев). В див. также входили 3 арт. дивизиона 3-батарейного состава, кав. эскадрон при штабе див., отряд особого назначения, батальон связи, инж. батальон, полит. и особый отделы, сан. части. Див. входила в состав: Приволжского воен. округа (сент. 1918 — март 1919), 2-й армии (апр.— июль 1919), Пятой армии (21 июля — 12 нояб. 1919) , резерва Восточного фронта (нояб. 1919 — янв. 1920), Первой революционной армии труда РСФСР (янв.— апр. 1920), 15-й армии (май — июнь 1920), Третьей армии (июнь — июль 1920) , 15-й армии (июль 1920), 3-й армии (июль — дек. 1920), 16-й армии (дек. 1920 — май 1921). В кон. марта 1919 в полн. составе выступила на Вост. фронт для усиления позиций 2-й армии. Участвовала в боях с войсками адм. А. В. Колчака на р. Вятке (май 1919); в Сарапуло-Воткинской (июнь 1919), Красноуфим. (1—6 июля 1919), Екатеринбургской операциях. В Челябинской операции принимали участие 1-я и 3-я бригады див. (2-я бригада 19 июня 1919 отправлена под Петроград), из района оз. Калды — Уелги — Айдыкуль наносившие удары во фланг и тыл Уфимской группе войск ген. С. Н. Войцеховского. У дер. Муслюмово (близ с. Кунашак) 43-й Казанский стрелк. полк выдержал 5-дневный бой с частями Двенадцатой Сибирской стрелковой дивизии, Ижевской стрелк. бригады (см. Ижевская отдельная стрелковая дивизия) и юнкерами Чел. уч.-инструкторской школы полк. М. И. Москаленко (25—30 июля 1919), за что был награжден Почет. рев. Кр. знаменем ВЦИК (20 февр. 1920). В нач. авг. 1919 первая бригада див., наступая от с. Бродокалмакского, 2 сут вела бои с Ижевской бригадой у с. Горшково Карачельской вол. Чел. уезда. Части див. 15 авг. 1919 вступили в Курган, в сент.— нояб. 1919 провели ряд боев в ходе Тобольско-Петропавловской операции, после чего 3-я бригада из-за потерь была отведена в Курган на пополнение и переформирование. Первая бригада участвовала в преследовании отступавших войск белых в Сибири, 18 нояб. 1919 выведена в резерв в Курган, в кон. февр. 1920 переброшена в Уфу, где приняла участие в подавлении башк. восстания. В апр. 1920 П. с. д. была пополнена и переброшена на Зап. фронт, где участвовала в боях в районе Лепеля (май 1920), на р. Березине (май — июнь 1920), в июльском наступлении и Варшавской операции (в районе Модлина), в боях в районе Лиды и Вилейки (сент.— окт. 1920). За взятие Лиды (28 сент. 1920) 37-й Вятский полк награжден Почет. рев. Кр. знаменем ВЦИК (17 февр. 1921). В нояб. 1920 — мае 1921 див. вела борьбу с антибольшевист. выступлениями в Витебской губ. За заслуги в Гражд. войне награждена Почет. рев. Кр. знаменем ВЦИК (22 апр. 1929). В сент. 1939 в составе др. войск введена в Зап. Белоруссию. К началу Великой Отечественной войны входила в 11-ю армию Прибалтийского Особого воен. округа в составе войск Сев.-3ап. фронта, вела бои в районе г. Шакяй, с июля по сент. 1941 — в районах Торопца, Холма, Демянска. Затем действовала в составе 31-й и 30-й армий Резервного и Калининского фронтов. В дек. 1941 — апр. 1942 части див. отличились в Калининской и Ржевско-Вяземской операциях. До сер. окт. 1942 в составе 29-й армии Калининского фронта див. вела бои к юго-западу от г. Зубцова. За мужество и героизм личного состава преобразована в 44-ю гвард. стрелк. див. (5 окт. 1942). В нояб. 1942 передислоцирована на Юго-Зап. фронт, в составе 1-й гвард. армии сражалась на Ср. До- ну. Впоследствии вела бои в Донбассе, на р. Северский Донец и Изюм-Барвенковском направлении. В 1943 переброшена в Белоруссию, до конца войны действовала в составе 65-й армии Белорус. (с 17 февр. 1944 — 1-го Белорус.) фронта. Участвовала в Гомельско-Речицкой операции (1943), в янв.— февр. 1944 — в ликвидации мозырской группировки противника, летом 1944 — в Белорус. Наступат. операции. За отличия в боях по освобождению г. Барановичи удостоена почет. наим. Барановичской (27 июля 1944). Участвовала в Вост.-Померанской и Берлинской операциях. Награждена орденом Ленина (4 июня 1945), Суворова 2-й степ. (19 февр. 1945). Боевой путь завершила 2 мая 1945 в районе г. Барта, на побережье Балтийского м. За отличия в Вел. Отеч. войне ок. 12 тыс. бойцов див. награждены орд. и мед., 22 удостоены звания Героя Советского Союза. Див. расформирована в 1946. Начдивы: И. Ф. Лепик (6 окт. 1918 — 12 июня 1919), В. Ф. Карпов (12 июня 1919 — 5 янв. 1920, 5 апр.— 22 июля 1920), А. Я. Сазонтов (5—14 янв. 1920), Крайский (14 янв.— 5 апр. 1920), К. И. Грюнштейн (23 июля — 20 авг. 1920), В. И. Попович (20 авг.— 3 нояб. 1920), П. С. Клепов (врид, 3—13 нояб. 1920), А. Г. Кеппен (13 нояб. 1920 — 14 сент. 1921). Военкомы: И. Н. Полозков (6 окт.— 12 дек. 1918), А. И. Федосеев (16—21 дек. 1918), А. П. Веденяпин (21 дек. 1918 — 1 июня 1919), Ф. Я. Габишев (1 июня — 10 нояб. 1919), Стуков (10—30 нояб. 1919), А. Н. Мочалов (30 нояб. 1919 — 3 июня 1920), Д. Н. Михайлов (3—25 июня 1920), В. А. Сырнев (25 июня — 23 окт. 1920), Шальнов (23 окт.— 28 дек. 1920), В. А. Колесинский (28 дек. 1920 — 19 июня 1921). Нач. штаба: Н. И. Светозаров (16 окт. 1918 — 11 июня 1919), М. Ф. Гаврилин (врид; 11 июня — 7 авг. 1919, 26 дек. 1919 — 20 янв. 1920, 13 мая — 2 авг. 1920), Н. Г. Гильдебрандт (7 авг.— 28 окт. 1919), А. И. Шеломенцев (28 окт.— 26 дек. 1919), Н. И. Кочетков (20 янв.— 13 мая 1920), Б. А. Никулинцев (2—12 авг. 1920), М. А. Филатов (12—20 авг. 1920; 24 окт.— 8 нояб. 1920), А. В. Монахов (20 авг.— 1 окт. 1920), М. С. Филипповский (1—24 окт. 1920), Грунин (8 нояб. 1920 — 31 янв. 1921). В годы Великой Отечественной войны див. командовали: полк. Ф. П. Озеров (июнь — авг. 1941), полк. А. И. Светляков (авг.— нояб. 1941), ген.-м. В. Р. Вашкевич (нояб.— дек. 1941), полк. П. С. Ерошенко (дек. 1941 — февр. 1942) , полк., с 27 нояб. 1942 ген.-м. Д. А. Куприянов (февр.— авг. 1942,5 окт. 1942 — 30 июля 1943) , полк. Н. В. Коркишко (31 июля 1943 — 13 янв. 1944), полк. П. Г. Петров (14 янв.— 12 июня 1944), ген.-м. В. А. Борисов (13 июня 1944 — 9 мая 1945).

Вы можете дополнить или исправить текст, добавить фотографии и ссылки - правка
Поделиться:
    
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Имя(2-40 символов)
Комментарий(10-500 символов)
Энциклопедия Челябинской области
Яндекс.Метрика