Чемпионат России по технике спелеотуризма

Чемпионат России по технике спелеотуризма, 1-е Всерос. соревнования по спелеотехнике. Были проведены 7—10 мая 1997 вблизи ж.-д. ст. Силач (адм. терр. В. Уфалея) на скальных обнажениях г. Шихан; организованы Госкомитетом РФ по физкультуре, спорту и туризму, Туристско-спорт. союзом России, Ассоциацией спелеологов Урала, Екатерине. гор. спелеосекцией и чел. клубом спелеологов «Плутон». В чемпионате приняли участие 9 команд из Екатеринбурга, Красноярска (2 команды), Москвы, Нефтекамска (Башкортостан), Перми, Уфы и Чел. (2 команды). Программа соревнований включала 2 дистанции: спасат. работы на сложном скальном рельефе и элементы техники спелеотуризма. Гл. судья чемпионата С. С. Евдокимов, гл. секр. Н. В. Попова (Пермь). На обеих дистанциях победила команда «Челябинск-2»; бронз. призерами стали спелеологи из Екатеринбурга; 2-е место в спасат. работах заняла команда из Нефтекамска, в спелеотехнике — из Москвы. В общекомандном зачете спелеологи Чел. завоевали кубок Туристско-спорт. союза России и звание чемпионов России по спелеотуризму. В составе команды были; С. Аристов, В. Базилевский, Ю. Базилевский, В. Козлов (капитан), Е. Логачева, А. Шаламов; тренер — А. В. Васильевых.